Архив блога

понедельник, 26 сентября 2016 г.

10 историй о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь

cover

10 историй о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь


 

Один из самых страшных диагнозов, который может поставить себе человек — «уже поздно». Поздно учиться новому, поздно менять профессию или искать счастья — словом, поздно что-либо менять в жизни. Люди, которые ставят себе этот диагноз, зачастую забывают простую истину, по умолчанию известную всем христианам: пока мы живы, ещё не поздно что-то изменить.

Наглядными примерами этого тезиса служат потрясающие биографии женщин со всего света, перевернувших свою жизнь и доказавших, что никогда не поздно реализовать даже самую невероятную мечту.

Синди Джозеф. США, Нью-Йорк
Каждый возраст прекрасен

Она никогда в жизни не пыталась молодиться. Не красила седые волосы. Не делала макияж. Не пользовалась антивозрастной косметикой.

Однажды Синди, гримёр и визажист, привлекла своей неординарностью агента Dolce & Gabbana, который как раз искал модель для съемки. Это и стало началом карьеры Синди Джозеф. Она снималась для разных брендов, а потом, засыпанная вопросами про косметику для борьбы со старением, решила открыть свой бизнес.

«Надо перестать быть рабами косметики. Настоящая красота — в умении радоваться жизни вне зависимости от возраста», — уверенно говорит Синди. Поэтому косметика, которую выпускает её фирма, не противовозрастная, а «провозрастная». Она призвана убедить клиенток, что те находятся в правильном и прекрасном возрасте.

Косметический бизнес отнимает столько времени и сил Синди Джозеф, что в свои 62 года она была вынуждена перенести свадьбу, запланированную на прошлое лето. Жених относится ко всему с пониманием: после 60 можно не спешить, считает он.

2

Людмила Воронова. Россия, Новосибирск
Триатлон Ironman в 61 год

Что такое триатлон Ironman? Это 4 км вплавь, 180 км на велосипеде и 42 км бегом — подряд, без перерыва.

Людмила Воронова, пенсионерка из Новосибирска, прошла эту дистанцию за 14 часов 25 минут, когда ей был 61 год. Когда её впервые позвали участвовать в триатлоне, Воронова не поверила, что это всерьёз: слишком уж большая нагрузка. Но пройдя первый марафон, поняла, что ей нравится.

За первым последовал второй, третий… Людмила не просто участвовала, она многократно побеждала в соревновании, которое обычному человеку кажется просто невозможным.

Помимо триатлонов Людмила покоряет самые разные состязания, о чём пишет на своей страничке «Вконтакте». На будущее у Людмилы Вороновой большие планы. Возраст никоим образом на них не влияет.

1

Хайдемари Швермер. Германия, Дортмунд
Чтобы жить счастливо, деньги не нужны

Мы все знаем истории о святых подвижниках, отказавшихся от всякого имущества и странствовавших из города в город. Но это события далёкого прошлого, в наши дни такое невозможно… Так ли это?

Хайдемари Швермер решила поставить эксперимент. Она раздала своё имущество, оставив только чемодан с самым необходимым, и пообещала себе прожить год, не пользуясь деньгами.

Поначалу было сложно: в обмен на еду и ночлег Хайдемари мыла окна. В зависимости от потребностей хозяев, она могла посидеть с детьми, выгулять собаку, прибраться в доме. Чувство свободы, которое она испытала, живя без денег, было несравнимо ни с чем. И Хайдемари продолжила эксперимент.

Сейчас ей 70 лет. За 17 лет о ней узнали во всём мире. Теперь Хайдемари Швермер не моет окна, а проводит консультации и лекции о жизни без материальных ценностей (по профессии она психотерапевт).

«Считается, что деньги — ключ от всех дверей. Я убедилась, что с таким же успехом этим ключом могут стать доверие и любовь», — говорит Хайдемари.

3

Дорис Лонг. Великобритания, Портсмут
Промышленный альпинизм в 99 лет

Когда миссис Лонг было 85, она случайно увидела, как люди занимались сравнительно новым видом спорта: abseling. Нужно было спуститься с крутого склона, используя трос. Миссис Лонг тоже решила попробовать — и пришла в восторг.

С тех пор Дорис Лонг совершила более 20 благотворительных спусков, собирая деньги для больниц и хосписов. В возрасте 92 лет она спустилась с 70-метрового здания Millgate House (самое высокое здание в Портсмуте). А в мае минувшего года Дорис Лонг спустилась с 11-этажного дома. Внизу её ждал именинный пирог: именно в этот день ей исполнялось 99 лет.

4

Ришель Джонс. США, Нью-Йорк
Начать новую жизнь, чтобы не жить жизнью сына

Майлз был единственным, поздним и бесконечно желанным ребёнком. Ришель поклялась, что сделает всё для его счастья. Домашнее воспитание и образование, постоянная забота и возможность переехать из Сан-Франциско в Нью-Йорк, чтобы сын мог учиться в специальной художественной школе, — всё это мама обеспечила своему сыну. Но после переезда в Нью-Йорк оказалось, что сын вырос, и Ришель нужно срочно искать смысл в опустевшей жизни…

«Я очень горжусь успехами своего сына. Но теперь я хочу, чтобы и он гордился моими достижениями», — решила Джонс. Она прикинула, какие интересы и возможности могли бы пригодиться для обустройства новой жизни. Подумав, Ришель записалась на курсы фотографии и веб-дизайна, соорудила свой сайт и стала выкладывать там снимки своих пирожных.

Теперь у Ришель Джонс своя кондитерская. Но несмотря на миллион дел, любящая мама по-прежнему молится за Майлза каждое утро и считает воспитание сына своим самым удачным проектом.

5

Евгения Степанова. Россия, Санкт-Петербург
В 74 года чемпионка по прыжкам с вышки

Когда 60-летняя Евгения Степанова объявила семье о начале спортивной карьеры, возмущению домашних не было предела. Муж и сын отговаривали её от этой идеи, как только могли. Но Евгения всегда мечтала о профессиональном спорте, хотя всю жизнь работала инженером. Теперь она была настроена решительно.

17-летняя внучка Катя — единственная, кто поддержал бабушку. Катя помогала вести переписку со спонсорами, искать деньги на первую поездку. Евгения Степанова поехала на чемпионат Европы в Австрию — и победила.

Сейчас Евгении 74. Она активно участвует в соревнованиях, готовится к новым чемпионатам и помогает Кате воспитывать правнуков.

«Когда есть цель, к ней нужно идти не сворачивая. Если выбрать извилистую дорогу, можно по пути растратить все силы», —говорит Евгения Степанова.

6

Монсеррат Мечо. Испания, Барселона
Улыбается с парашютом

Ей 79, и она прыгает с парашютом. А ещё занимается виндсёрфингом, дайвингом и катается на горных лыжах. Почему?

Больше всего в жизни она ценит ощущение счастья. Уже 30 лет она поднимается в небо, забирается в горы и опускается на дно океана, чтобы снова и снова испытывать это счастье быть живой. Её девиз: «Нам всем нужно как можно чаще улыбаться!»

7

Джоан Прайс. США, Санта-Роза
Секс после 60 — норма

Жизнь Джоан к 57 годам уже сложилась и «устаканилась». Одинокая женщина, которая писала заметки о здоровом образе жизни и вела уроки танцев. Так продолжалось до того дня, пока на её занятия не заглянул Он.

Роберту было 64, и сперва Джоан не поняла, что произошло. Какая love story может быть после 60?

Постепенно между Джоан и  Робертом завязалась крепкая дружба, а однажды, после откровенной и трогательной переписки, у них начался бурный роман. «Это были лучшие отношения в моей жизни, — признаётся Джоан. — Я поняла, что с возрастом секс не исчезает. Наоборот, он становится ещё лучше».

Выяснив, что практически не существует литературы о сексуальной жизни в зрелом возрасте, Джоан решает написать такую книгу сама. В год выхода книги они с Робертом поженились.

К сожалению, через два года Роберт скончался от рака. Свою вторую книгу Джоан посвятила нежно любимому мужу.

Сейчас Джоан Прайс продолжает вести уроки танцев: «Из всех занятий, при которых вы касаетесь пола обеими ногами, танцы — самое приятное», — считает она.

8

Сания Сагитова. Россия, Уфа
Мир автостопом в 69

Выйдя в 55 лет на пенсию, Сания Сагитова решила, что хочет путешествовать. Автостопом. В свои 69 она объехала 40 стран, проехала практически по всем регионам России. Чтобы всегда быть готовой помочь водителю, Сания закончила курсы вождения. «Врачи нашли у меня кучу болезней, — признаётся она, — даже предлагали оформить инвалидность. Но какой из меня инвалид, если я езжу без остановки по всему миру!»

Сейчас Сания изучает испанский. В будущем году она собирается покорить Латинскую Америку.

9

Анна Халприн. США, Кентфилд
Победить рак, танцуя

Когда в 51 год Анне Халприн поставили диагноз «рак кишечника», казалось, что с жизнью можно было прощаться. Эта болезнь в наше время неизлечима.

Придя домой, Анна взяла краски и нарисовала на большом холсте грозное абстрактное пятно: так она представляла себе свой рак. А потом позвала друзей и исполнила перед этой картиной достаточно странный и очень эмоциональный танец. Так она выражала свои эмоции. Так она просила об исцелении.

Как это ни удивительно, рак был побеждён!

С тех пор Анна Халприн преподаёт другим людям простые вещи: как слушать себя, как понимать своё тело. Сейчас Анне 95, она ежедневно проводит занятия, уроки танцев и семинары по раскрытию творческих способностей.

«Счастье требует бережного отношения. Питайте его, дайте ему время вырасти и окрепнуть», — говорит Анна.

10

Комментариев нет:

Отправить комментарий