Архив блога

вторник, 19 июля 2016 г.

Прозвища королей

Прозвища королей

 

Выбор имени – очень ответственное дело. Даже самые обычные люди подходят к этому вопросу с энтузиазмом, перелистывая списки значений имен и советы по знакам Зодиака, вспоминают, каким героем был дедушка или какой красавицей слыла бабушка. В королевских семьях все обстоит куда сложнее. При выборе имени будущего монарха учитывались все родственники по разным линиям. Астрологи составляли гороскопы, звездочеты определялись по звездам. Частенько ребенок получал имя предыдущих королей - по традиции - которому присваивался порядковый номер (во избежание путаницы). Или оно состояло из имен доброй половины предков. И все эти усилия шли прахом, как только дитя становилось королем. А все потому, что добрый народ тут же давал королю свое прозвище – в зависимости от внешности, поступков монарха во время правления, его привычек, даже умственных способностей. Причем не всегда благозвучное или красивое. Именно так и случилось с двумя королями, у которых сегодня день рождения - Людовиком VI Толстым и  Карл VI Безумным. А ведь родители с выбирали…

Рождение прозвища

 
Прозвище короля могло родиться в дворцовых коридорах и на городских улицах. Истинно народное творение, оно могло возникнуть в одночасье, а могло быть выбрано из десятка других, описывающих качества короля или его внешность. Из всех прозвищ короля обычно оставлялось одно, которое и оставалось в истории, как официальное. Скорее всего не было ни одного правителя без прозвища, просто не все они дошли до нас, хотя вполне вероятно могли быть яркими и оригинальными. Как бы там ни было, все они могли делиться по нескольким принципам.

Принцип внешности

Самый простой способ заработать прозвище от народа – иметь что-то особенное во внешности.  Первый и самый простой — это обыгрывание внешности правителя.
 
  • Именно так и получили свои приставки к официальным именам:
  • Людовик VI Толстый – понятно за что,
  • Фридрих I Барбаросса – за шикарную рыжую бороду,
  • Филипп IV Красивый – видимо, за красоту по тем меркам,
  • Луи-Филипп Орлеанский, Король-груша – форма лица была поводом множества карикатур не только из-за сходства с грушей, дело в том, что французское слово la poire может означать как фрукт, так и глупость…
Про Людовика XIV - Короля-Солнце знают практически все, а были еще и Гарольд I Заячья лапа, Свен I Вилобородый, Ричард III Горбун, Вильям II Руфус (Рыжий), Эдуард I Лонгшенкс (Длиноногий) и… Король викингов Харальд II Голубой Зуб. Может быть, и правда у него были голубые зубы, но, скорее всего, BlueTooth это искаженное скандинавское Bletand (чернявый). Харальд не был типичным норвежцем – у него были карие глаза и черные волосы.

Увлечения короля

Часто поводом для присвоения прозвища было то, чем монарх занимался больше всего и его личные пристрастия. Вильгельм Завоеватель - воевал, Энрике Мореплаватель – ходил по морям, Генрих I Птицелов – ловил птиц, когда получил известие о том, что он стал королем.
 
 
Но первое место по оригинальности прозвища делят король Франции Генрих IV  и Румынский король Кароль II. За свою манеру поведения Генрих Наваррский получил прозвище Галантный Бодрячок. Кароль II был известен как Король-плэйбой из-за своих романтических приключений. Женат он был три раза, количество его подруг легендарно. В конце концов румынский король и вовсе отрекся от престола и сбежал из страны с обычной девушкой, оставив ради нее греческую принцессу.

Личные качества и обобщения

Прозвища полученные, благодаря личным качествам, сохранили для нас истинное лицо своих носителей. Смелые воины как, Карл Смелый Бургундский, Филипп Храбрый Бургундский и Ричард Львиное Сердце Английский или потерпевшие неудачи в годы своего правления как английский король Иоанн Безземельный, потерявший в войнах почти все французские территории Плантагенетов.
Черты характера также могли стать прозвищем короля – плохим или хорошим: Педро Жестокий Португальский или Альфонсо Кроткий Арагонский, Педро Церемонный Арагонский или Карл Безумный Французский. Набожность в  поведении монарха отмечалась особо: Людовик Благочестивый Французский, Иштван Святой Венгерский, Людовик Святой Французский. Дальновидные правители именовались Мудрыми: Санчо Мудрый Наваррский, Карл Мудрый Французский, Альфонсо Мудрый Кастильский.

Львиное Сердце и Шалтай-Болтай

Шалтай-Болтай на самом деле реальное прозвище Английского короля Ричарда III, а не только персонаж известного стихотворения. История тоже достоверная. Его не любили за уродство, но прозвище родилось после сражения, в котором ему отсекли ноги  и никто из войска не сумел прийти ему на помощь.
Были общие прозвища – целая череда Великих, Справедливых, Злых и Добрых королей: Карл Великий, Кнут Великий, Иоанн Добрый Французский, Филипп Добрый Бургундский, Карл Злой Наваррский и прочие. Прозвища удостоилась даже целая королевская династия – Ленивые Короли (Меровинги), за то, что никогда не стригли волос.

Русские правители

Наши князья и цари тоже не обошлись без прозвищ, заслуженных ими по тем или иным причинам.
 
 
Князя Киевского Святослава враги прозвали Барсом. Не раз он выходил победителем, имея гораздо меньшее количество войска…
Сын Святослава Киевский Князь Владимир заслужил два прозвища - Святой и Красное солнышко. Он крестил языческую Русь, смог объединить других князей.
Мудрым прозвали князя Ярослава. Династическими браками он укрепил связи с европейскими странами и основал ряд новых городов.
Основатель Москвы князь Юрий Владимирович получил прозвище Долгорукий не только за несоразмерно длинные руки, но и за любовь к присоединению земель более слабых правителей.
Царя Московского Ивана IV именовали Грозным за лютость, а Петр I стал Великим за
множество великих и славных дел.  
Юрий Владимирович Долгорукий – можно подумать, что руки у князя были не пропорционально длинные, вот и получил прозвище. В недошедших до наших дней летописях существовал словесный портрет Юрия Долгорукого, о нем мы можем судить со слов историка  В. Н. Татищева : «Сей великий князь был роста немалого, толстый; брада малая…». Про руки не упоминается. Зато достоверно известно, что прозвище свое получил из-за того, что завоевывал земли, лежащие далеко от его края, и тянул руки к самому Киеву. Не любили его киевляне, поэтому и отравили, когда Долгорукий стал великим князем.
 
Андрей БОГОЛЮБСКИЙ - своё прозвище, по одной из версий, князь получил по названию села Боголюбово. История возникновения этого села необычна. «Андрей привёз из Вышгорода в суздальскую землю реликвию, известную позже как икона Владимирской Богоматери. По легенде, кони, которые везли повозку с иконой, вдруг остановились недалеко от города Владимира. Пришлось ночевать в чистом поле. Во сне явилась князю Андрею сама Богородица и сказала, что хочет остаться здесь. Андрей построил на месте своей вынужденной ночёвки городок (село) Боголюбово. Византийскую икону установили во Владимире в построенном по приказу Андрея Успенском соборе.  Сам же поселился неподалёку в селе Боголюбово.
 
Всеволод БОЛЬШОЕ ГНЕЗДО - один из героев «Слова о полку Игореве», в котором провозглашалась идея всеобщего единения русских княжеств. Но своё прозвище он получил благодаря многочисленному семейству (у него было 8 сыновей и 4 дочери).
Александр НЕВСКИЙ и Дмитрий Донской получили свои прозвища за славные победы по месту битв.
 
Иван КАЛИТА - Он слыл «человеком умным, но коварным, прозванный денежным мешком – Калитой».  Прозвище «Калита» означает ещё и «кошелёк».  Князь был щедрым к нищим («даяше нищим сколка вымётся»), то есть давал нищим не глядя, сколько вытащит из кошелька.
 
Василий Темный - был ослеплён, отчего получил прозвище «Тёмный».
Были еще  и великий князь  Иоанн II Иоаннович   по прозвищу Красный тезка Филиппа IV Красивого и великий князь  Симеон (Семён) Иоаннович  Гордый прозван за то, что правил твёрдой рукой и первым именовал себя великим князем всея Руси.
 
Иван III Васильевич Грозный.
С незапамятных времён всех князей на Руси называли «грозными». Это был эпитет, а не прозвище. Восходит он к общеславянскому существительному гроза «страх, ужас» и имеет множество синонимов с «сердито-злым» значением. (См.: Абрамов Н. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. - М., 2002).
Иван III, по словам Н.М. Карамзина, хотя и имел в своём нраве «природную жестокость», но усмирял её «силою разума». «Ивану III первому дали в России имя Грозного, но в похвальном смысле: грозного для врагов и строптивых  ослушников».
 
Иван IV Васильевич Грозный (МУЧИТЕЛЬ) – именно Мучителем звал народ Ивана Васильевича, первого русского царя. «После смерти тирана народ «отвергнул или забыл название Мучителя , данное ему современниками, и доныне именует его только Грозным, хотя первоначально это прозвище было дано народом его деду Ивану III более в похвалу, нежели в укоризну» (Карамзин) Федор Иванович Блаженный - часто ходил и ездил в разные обители, приглашая греческих высших священнослужителей в Москву, много молился. Летописцы писали, что Федор был “прекроток и незлоблив”, многих миловал, богато “одарял” города, монастыри, села.
Еще один набожный и любитель церковных служб царь Алексей Михайлович Тишайший.
 
  Пётр I  Великий – единственный удостоен  такого эпитета.
 
 
Прозвища царей давались и по заслугам. Так Александр I совершенно официально от Синода в 1814 году получил приставку Благословенный, Александр II именовался Освободителем, за отмену крепостного права, а Александр III звался Миротворецем, за то, что при нем Россия не вела войн.
 
Николай I Палкин – в отличие от прозвищ своих родственников, придуманных в  кабинетах, прозвище получил от народа.




Революционеры пошли, как водится, другим путем.  Не стоит полагаться на народ, надо самим придумывать прозвища. Кто-нибудь может представить вождями революции  Лейба Давидовича Бронштейна, Ешуа-Соломона Мовшевича и мещанина Ульянова? А так Троцкий, Свердлов и Ленин на фоне Николая Кровавого вполне благозвучные прозвища.
А Сталин? Прозвище подстать времени.  Говорят, что зеки называли Сталина Хабибулиным, прекрасно осознавая, что он не татарин. А может, имея ввиду Иго?
 
 Потом был «Кукурузник», «Бровеносец», «Ювелир», «Меченный». Какими прозвищами наградят нынешних правителей, мы узнаем скоро. И будьте уверены, они тоже войдут в историю

Комментариев нет:

Отправить комментарий