суббота, 11 апреля 2015 г.

Мраморные пещеры Чиле-Чико, Чили

Мраморные пещеры Чиле-Чико, Чили


На границе Аргентины и Чили, неподалеку от чилийского города Чиле-Чико, располагается одно из глубочайших озер в мире - Lago General Carrera (чилийское название) или Lago Buenos Aires (аргентинское название). Оба названия признаны в мире и являются официальными. Площадь ледникового озера, расположенного в объятьях Патагонских Анд, составляет 1850 км², а максимальная глубина - 586 м. Водоем прославился на весь мир уникальным Мраморным собором (Marble Cathedral или Las Cavernas de Marmol), представляющим собой лабиринт красивейших геологических образований - Мраморных пещер. Они расположены на известняковом полуострове почти в центре озера General Carrera, на чилийской его стороне.
 




 

Согласно исследованиям ученых, необычные образования, представленные в виде многочисленных тоннелей и колонн, сформировались вследствие воздействия волн в течение последних 6200 лет. На самом деле стены пещерного лабиринта состоят не из мрамора, а из известняка. Однако в гамме цветов многочисленных гротов всевозможных форм и размеров, пронизывающих скалу полуострова, преобладают голубоватые оттенки, которые весьма впечатляюще отображаются в бирюзовой воде высокогорного озера. Есть сведения, что некоторые пещеры, удаленные от глаз человека, все же состоят из натурального мрамора, но к этим подводным залежам еще не удалось никому добраться. 





 

Самые известные и популярные среди туристов образования - Мраморный собор, Мраморная пещера и Мраморная часовня. Все три грота являются частью полуострова, и раньше были полностью укрыты массой воды. Ледник, наполнявший озеро, со временем растаял, в результате чего уровень воды существенно снизился, открыв миру мраморные лабиринты.





 

 Неземные ландшафты Мраморных пещер притягивают в Чиле-Чико огромное количество туристов, желающих собственными глазами увидеть живописное творение природы. В городе для них организовываются экскурсии: маленькие прогулочные катера или каяки курсируют к Мраморному собору, где заходят под лазурные своды просторных гротов витиеватого лабиринта. Там, внутри пещер, туристы могут в непосредственной близости полюбоваться завораживающей игрой красок, заглянуть в одно из природных окон, открывающих вид на потайные уголки Мраморных пещер, куда человеку, а тем более катеру, добраться просто нереально.




 

 Для того чтобы отравиться на прогулку по озеру, необходимо дождаться хорошей погоды и полного штиля, только тогда путешествие будет наиболее безопасным и принесет максимум удовольствия.



 

  Lago General Carrera славится не только Мраморными пещерами - воды озера богаты на рыбу, включая форель и лосось, так что всем ценителям прекрасного и любителям рыбалки можно будет отлично провести здесь время.
 На сегодняшний день существует угроза затопления Мраморного собора, причиной этому служит строительство пяти крупных плотин неподалеку от озера.



 

 Чтобы добраться до знаменитой чилийской достопримечательности, сначала нужно преодолеть расстояние в 1300 км, которое лежит между столицей Чили, Сантьяго, и ближайшем крупным городом, Койайке. Далее предстоит путь в южную сторону длиной в 300 км, конечной целью которого будут Мраморные пещеры. Из ближайшего города добираться до озера лучше всего на арендованном внедорожнике, на котором можно отправиться исследовать не только пещеры, но и богатую природу Южной Америки.


  

 

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий